10 оптических (и не только) иллюзий 2023 года

Обычно конкурс иллюзий под эгидой некоммерческой организации Neural Correlate Society (США), проводится в конце года, но в 2022 году его перенесли (считай, отменили) из-за обстоятельств, «связанных с пандемией», как было написано на сайте (хотя пандемия не помешала провести конкурс вовремя в 2020-м и 2021-м). В результате все перенеслось на год 2023-й – сперва на апрель, потом на май. И вот наконец обнародован десяток видеороликов с новыми иллюзиями восприятия. Каждую из них можно оценить по пятизвездочной шкале до 22:00 (московское время) субботы, 27 мая 2023 года, на сайте конкурса. Три иллюзии с самыми высокими рейтингами получат денежные призы и станут явью. [Обновление от 29 мая 2023 года: итоги подведены, победители объявлены!]

«Пропал слон», гласит объявление на стене. Очевидно, прошел сквозь эту стену и был таков. Машинка с лего-человечками и лего-мотоциклист тоже не расшибаются о нее, а проезжают насквозь… но только в определенном месте. Дивная оптическая обманка от победителя прошлого конкурса. (Автор: Matt Pritchard, Великобритания.) 1-е место (опять)!

Название «Башня из кубиков» в большей степени применимо к левой, неиллюзорной конструкции. К правой – меньше, но если проткнуть ее палочкой, а потом разобрать на части – башню точно сносит! (Автор: John Salmon, США.) 2-е место!

Иллюзия «Впалое лицо», знакомая многим на примере ти-рекса, – на этот раз с участием рыжеволосой Корнелии, которая словно поворачивает голову в сторону наблюдателя при перемещении его по сторонам, а также вверх и вниз, если наблюдатель присядет или воспарит. Четыре месяца экспериментов с разными материалами, цветами и глубиной понадобилось художнице, чтобы нарисовать картину. (Автор: Wendy van Boxtel, США.) 3-е место!

Вариация на тему загадочной иллюзии Поггендорфа, затрагивающая восприятие диагональных линий и перекрывающихся фигур. Все достаточно простенько, но озвучка титров одной из дочек автора, его собственные интонации и музыкальные кульминации делают ролик преувеличенно «умопомрачительным» и в некоторой степени милым. (Авторы: Gideon Paul Caplovitz, Eleanor Caplovitz, Evelyn Caplovitz, США.)

Эти диагональные линии демонстрируют иллюзорные «скрепки» поверх сетки, даже если повернуть их в горизонтальное или вертикальное положение. Однако если сделать их более жирными, чем фоновая сетка, то эффект улетучивается. А если сделать жирной сетку, они идут едва заметными волнами. (Автор: Gavin Buckingham, Великобритания.)

Если наложить пульсирующую сетку на персонажа картины Эдварда Мунка «Крик», то он как будто сам начинает пульсировать от ужаса и отчаяния из-за тщетности бытия, притом что на самом деле его изображение остается статичным. (Автор: William H. Alexander, США.)

Необычные насекомые, удивительным образом не меняющие ориентации при отражении в зеркале, от японского мастера иллюзий с поворачивающимися фигурами и зеркалами, регулярного финалиста и неоднократного победителя конкурса. (Автор: Kokichi Sugihara, Япония.)

Музыкальная иллюзия с постоянно возрастающим темпом (попробуйте отбивать ритм ладошками) почему-то не влечет эффекта ускорения мелодии. Просто мозг постепенно подстраивается, всякий раз обнуляет эффект при удвоении темпа, находит удобные паттерны, выстраивая иллюзорную мелодию. В начале композиции ее скорость составляет 115 BPM (ударов в минуту), а к концу полной, 12-минутной, версии претерпевает 64 удвоения (как зерна на шахматной доске из легенды) и достигает порядка ста квинтиллионов ударов в минуту, то есть 100×1018 BPM (аккуратно, не сотрите ладошки в труху). (Автор: James Crocker, США.)

Насколько, по вашим ощущениям, вытянется мочка, если вы будете краешком глаза наблюдать за тем, как вам ее оттянет экспериментатор? Ну, не совсем ее, скорее ненадутый шарик, приставленный к мочке, хотя можно даже обойтись и без него. Странная телесная иллюзия «Ухо Будды» от авторов «Слизкой руки» из прошлого конкурса. (Авторы: Yutaro Sato, Kento Imai, Kenri Kodaka, Япония.)

Ох уж эти неугомонные японцы со своими дикими иллюзиями. Два конкурса назад они представили «рентген руки» с полупрозрачным зеркалом и шариковыми ручками, а теперь добрались и до головы. По другую сторону полузеркала – подсвечиваемый череп, одновременное тисканье которого с головой испытуемого создает у последнего ощущение тисканья его собственного черепа (у 77 человек из 101). (Авторы: Kento Imai, Haruka Kayano, Kenri Kodaka, Япония.)


Текст: Виктор Ковылин. По материалам: Illusion of The Year.

Вас также могут заинтересовать статьи:
10 лучших оптических иллюзий 2019 года
Белые сны – сновидения, которых не было?
Эффект предпочтения собственных теорий заставил уверовать в хищных ниффитов

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение