Китайский землеройковый крот отрыт… пардон, открыт во Вьетнаме

Землеройка ушастенькая, скажете вы. А мы вам скажем: это крот. Землеройковый крот из рода китайских землеройковых кротов (Uropsilus).

Китайский землеройковый крот (Uropsilus sp.). Фото: Tao Wan.

Есть еще американский землеройковый крот (Neurotrichus), японский землеройковый крот (Urotrichus) и его родственник димекодон (Dymecodon), еще больше него похожий на землеройку, – его иногда называют малым японским землеройковым кротом. Эти три монотипичных рода (по одному-единственному виду в каждом) относятся к подсемейству Talpinae, куда входят и знакомые всем обыкновенные кроты (Talpa). А вот китайские землеройковые кроты составляют особое подсемейство Uropsilinae, считающееся реликтовым и самым архаичным в семействе кротов, независимо эволюционирующим в течение примерно 30 млн лет, с олигоцена. Примерно так, должно быть, выглядели кротовые пращуры: мелкие, длиннохвостые, с вытянутой и подвижной мордашкой, броскими ушными раковинами (у других современных кротов они почти незаметны или отсутствуют) и передними лапками без специализации к копанию. Да, эти кротишки туннелей не роют, они бродят по земле, а прячутся под листовым опадом.

Когда-то уропсилины были широко распространены по Евразии, но в настоящее время они в основном обитают на юге Китая, в провинциях Сычуань и Юньнань. Описанный два года назад вид U. dabieshanensis живет в отдалении от других — в восточной провинции Анхой, в горах Дабьешань. Известны также популяции на севере соседней Мьянмы – например, у «снежного» землеройкового крота, U. nivatus (до недавнего времени он считался подвидом малого землеройкового крота, U. gracilis, как и «черноспинный» U. atronates; все три обитают в провинции Юньнань). В Мьянме встречается и юньнаньский землеройковый крот, U. investigator, – англоязычные кротоведы его называют «любознательным». Эти два вида – самые базальные из всех землеройковых кротов: эволюционная линия «любознательного» отделилась еще в конце миоцена, а «снежного» – в плиоцене, все остальные же диверсифицировались в плейстоцене.

Вьетнамский землеройковый крот (Uropsilus fansipanensis).

Новый вид U. fansipanensis еще пуще расширяет географию современных уропсилин: его обнаружили на севере Вьетнама, в приграничной с Китаем провинции Лаокай. Там он живет на горе Фансипан, в низкорослом лесу на высоте 2900 метров в национальном парке Хоангльен. Это самый южный представитель рода Uropsilus, который теперь «китайский» лишь формально. Хотя, может, в провинции Юньнань U. fansipanensis тоже обитает, просто пока не найден. Но также есть сведения, что уропсилусов встречали в Бутане. А вдруг и в России когда-нибудь заведутся эти зверушки, будут бегать у вас на даче, прятаться под рассадой, а вы их будете гонять метлой и ставить землеройкротоловки.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Zootaxa (Bui et al., 2023)

Вас также могут заинтересовать статьи:
Мужеподобные кротыни разрыли генетический секрет своей интерсексуальности
Самый южный цокор найден в Сычуаньских Альпах
Большущая вьетнамская многоножка и ее малайзийский двойник

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение