Ничего необычного, просто рыбка с гениталиями на подбородке

Это индонезийский рыбец нового вида Phenacostethus sikat из отряда атеринообразных, и подле головы у него находится гениталия. Теперь ты видел все.

Самец Phenacostethus sikat с приапием под головой.

Чудной половой орган, похожий на сложенные лапки богомола, называется приапием – от имени античного бога плодородия Приапа с мощным вивимахером в состоянии вечного стояния. Приапий имеется у всех самцов в семействе Phallostethidae. Ихтиологи десятилетиями размышляли, откуда он у них взялся, и в результате так и не пришли к четким выводам. Скорее всего, в его формировании принимают участие косточки переместившихся вперед брюшных плавников и таза, а также элементы плечевого пояса и передние ребра – однако все это так модифицировалось в процессе эволюции, что подлинную гомологию определить сложно. Вообще у многих представителей группы Atherinomorpha плавники модифицируются для доставки спермы, но чаще это волшебство затрагивает анальный плавник. Фаллостетиды в этом плане, конечно, особая песня.

Крюковидное образование на конце приапиума – ктенактиний, а костный вырост прямо под нижней челюстью – токсактиний. Этими элементами самец во время спаривания удерживает голову самки – да, ее половое отверстие тоже находится у головы. У самцов рода Phallostethus ктенактиний еще и зазубренный (см. фото в конце статьи), в то время как у представителей рода Phenacostethus он лысенький, зато более крючковатый – для цепляния самок хороши оба.

Семенной сосочек и ктенактиний самца Phenacostethus sikat крупным планом (слева), а также приапий его сородича Phenacostethus smithi с менее ершистым сосочком с меньшим числом кольцевых складок (справа).

Сперматозоиды развиваются в так называемом семенном сосочке, который у Phenacostethus sikat похож на туалетный ершик, только на нем не щетинки, а сморщенные кольцевые складки, коих ученые насчитали 15 штук. Тем не менее видовой эпитет с индонезийского переводится как «щетка». Сперма в семенном сосочке консолидирована в «спермяные шары», которые перед выходом распадаются на отдельные сперматозоиды. Доставка их к яйцеклеткам партнерши осуществляется приапием с помощью пенетрации – у фаллостетид в отличие от большинства рыб оплодотворение внутреннее (хотя самки потом мечут осемененную икру наружу). Несмотря на причудливость анатомии, копуляция весьма эффективна: вся икра обычно оказывается оплодотворенной.

Представители вида Phenacostethus sikat обнаружены в речушках Южного Калимантана (Индонезия), впадающих в Яванское море. Размером они невелики, в лучшем случае полтора сантиметра в длину, их сородичи тоже все меньше 2 см. Фаллостетиды вообще все мелкие и полупрозрачные, живут в реках и эстуариях Юго-Восточной Азии. Вместе с новинкой их насчитывается 24 вида, из них четыре – в роде Phenacostethus, еще три – в сестринском Phallostethus.

Рыбульки Phallostethus cuulong из реки Меконг во Вьетнаме достигают длины 2 см (слева и справа А и B – самец, справа C и D – самка).

Ну и закончим, как водится, анусом. У этих странных рыбок он, разумеется, тоже возле головы. Рядом рот – казалось бы, удобно: съел и тут же испражнил и выдудонил. Но нет: пищеварительная система U-образно заходит в заднюю половину тела. При концентрации самых важных органов в передней половине, задняя – давайте уж начистоту – кажется излишеством. Если бы эволюция догадалась от нее избавиться, фенакостет оказался бы самой коротышечной рыбой на планете.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: The Raffles Bulletin of Zoology (Parenti et al., 2023)

Вас также могут заинтересовать статьи:
Модельный организм оказался новым видом педоморфной рыбы
Загадочный фаллос из Дилдоланды и сексуальные проблемы археологии
HLEB – всему ногочлен

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение