Получают ли мухи удовольствие от секса?

В издательстве «КоЛибри» («Азбука-Аттикус») вышла русскоязычная версия книги британо-американского этолога Джонатана Бэлкомба «Супермухи» (перевод Татьяны Землеруб, научный редактор Екатерина Маковецкая). Предлагаем почитать эксклюзивный отрывок, любезно предоставленный издательством специально для наших мухолюбивых суперчитателей (18+).

Итак, получают ли мухи удовольствие от секса? Рекомендую посмотреть онлайн-видео Роба Кертиса, где две мухи-сигнальщицы (названные так из-за того, что общаются размахивая крыльями, как сигнальными флажками) спариваются на листе. Самец подходит сзади к самке, чье брюшко соблазнительно раздуто от неоплодотворенных яиц, и осторожно садится на нее верхом. Самка немедленно перестает прихорашиваться. Кажется, что гениталии мух живут собственной жизнью: они раздуваются, вытягиваются и изгибаются. Как только гениталии зафиксированы, самец совершает повторяющиеся толкающие движения брюшком. Обе мухи гладят брюшко партнеру задними ногами. Время от времени самец наклоняется вперед над самкой, и она поднимает голову, что приводит к «поцелую», во время одного из которых происходит обмен жидкостями. Если не обращать внимания на то, что это насекомые, поведение выглядит точь-в-точь как у людей.

Нравится ли им процесс? Почему бы и нет? В конце концов, совокупление – главный приоритет для взрослых мух, живущих всего несколько часов, чья основная, если не единственная, цель жизни – размножение. С чисто генетической точки зрения мухам не менее важна, чем людям, передача генов по наследству, поэтому логично, что природа наделила мух высокой мотивацией к спариванию. Что может быть лучшим мотиватором, чем удовольствие?

Исследование, опубликованное в 2012 году, наводит на мысль, что секс приносит мухам удовольствие, и раскрывает аспект поведения насекомых, поразительно напоминающий наше. Учитывая тягу к гниющим и забродившим фруктам, плодовые мушки сталкиваются с большим количеством алкоголя в природе, и они способны выдерживать его действие в определенном количестве. Как правило, они пьянеют, когда уровень алкоголя в их крови достигает примерно 0,2 % (по закону, вождение автомобиля разрешено при наличии в крови до 0,08 %). [В России порог для вождения автомобиля составляет 0,03 %, а смертельным для человека считается количество 0,5 %. – Прим. науч. ред.]

Самцов плодовых мушек спаривали с самками, которые либо хотели спариться, либо отвергали самцов, потому что уже спарились. Позже, когда самцам давали на выбор раствор с добавлением алкоголя и безалкогольный раствор, сексуально неудовлетворенные самцы предпочли употреблять раствор с более высоким уровнем алкоголя, чем те, кому удалось спариться. Это похоже на склонность людей прибегать к выпивке в моменты разочарования.

Страдалец-дрозофиля. Фото: Joao Paulo Burini.

Но чтобы по-настоящему разобраться в вопросе о том, наслаждаются ли мухи совокуплением, давайте сосредоточимся на аспекте, за которым легко наблюдать и который, безусловно, приятен (по крайней мере, у людей). Что насчет эякуляции у самцов?

Чтобы отделить эякуляцию от других потенциально приятных элементов секса, группа исследователей во главе с Галит Шохат-Офир из израильского Университета имени Бар-Илана вывела генетически модифицированных самцов плодовых мушек с брюшными нейронами, активирующимися красным светом. Эти нейроны вырабатывают коразонин – химическое вещество, стимулирующее эякуляцию. В результате примерно через тридцать секунд после того, как эти самцы попадали в помещение, освещенное красным светом, они испытывали «оргазм». И в течение трех минут они продолжали эякулировать примерно семь раз в минуту (пожалуй, подобное не всегда приятно).

Когда исследователи поместили обычных и генетически модифицированных мух в неосвещенную камеру, насекомые распределились случайным образом. Но когда они поместили мух в камеру, половина которой была темной, а половина освещалась красным светом, модифицированные мухи сбегались в «район красных фонарей». Нормальные мухи (и самки мух) не проявляли никаких предпочтений. Глядя на данные результаты, можно предположить, что модифицированные самцы получали удовольствие в этой области камеры из-за выброса спермы. Стоит отметить, что модифицированных мух привлекал не конкретно красный свет, поскольку плодовые мушки не видят красного. Они видят свет, но это просто свет, без определенного цвета.

Самец дрозофилы ищет удовлетворения в лаборатории Галит Шохат-Офир в Университете имени Бар-Илана (Израиль). Фото: Avi Jacob.

Чтобы подтвердить свой вывод, исследователи провели еще один эксперимент, в ходе которого мух обучали связывать один из двух запахов с активацией коразонина, приводящей к эякуляции. Затем, когда мух поместили в пространство, где одновременно присутствовали оба запаха, они выбирали места, которые у них ассоциировались с эякуляцией. Контрольные мухи, которых подвергали воздействию запахов без какой-либо активации коразонином, не проявляли предпочтений.

Кроме того, ученые обнаружили, что мухи, у которых была эякуляция, избегали пищи с добавлением алкоголя, в отличие от контрольной группы мух, не достигших «оргазма». «Если система поощрений насыщена, этанол [алкоголь] больше не воспринимается как награда», – говорит Шохат-Офир. Это дополняет результаты более раннего исследования, проведенного при ее участии, в котором обнаружили, что мухи, не получившие сексуального удовлетворения, чаще обращаются к алкоголю, чем самцы, которые успешно спарились.

Научный журналист Энди Коглан аккуратен с выводами: «Самцы плодовых мушек, похоже, наслаждаются эякуляцией так же сильно, как и мужчины… [и] “оргазмы” удовлетворяют их настолько, что у них снижается тяга к другим поощрениям, таким как алкоголь». Это также создает положительные связи с другими стимулами, например с запахами. Шохат-Офир отмечает: «Система сексуального вознаграждения – очень древний механизм, встречающийся от самых простых организмов вплоть до нас».

Есть еще один бонус от активной сексуальной жизни, если вы плодовая мушка: долголетие. Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что разочарованные самцы плодовых мушек, подвергшиеся воздействию женских феромонов и не имевшие возможности спариться, испытывали стресс и быстро теряли в весе из-за потери жировых запасов. Жизнь этих несчастных мух была короче. «Возможно, идея, что сексуальное расстройство становится медицинской проблемой, – не миф», – заключил исследователь Мичиганского университета Скотт Плетчер.

Самец дрозофилы обнюхивает самку в лаборатории Скотта Плетчера в Мичиганском университете (США). Фото: Christi Gendron.

Когда я читал об этом исследовании, меня мучил вопрос – как и этолога Марка Бекоффа, написавшего об этом в блоге, – об отсутствии исследований сексуального поощрения у самок плодовых мушек. Продолжение рода так же важно для них, как и для самцов, и, даже притом что самка потенциально не может произвести столько потомства, сколько самец, потому что даже самые маленькие яйца намного объемнее, чем самые большие сперматозоиды, секс тем не менее необходим самкам мух с точки зрения индивидуального репродуктивного успеха. Нравится ли самкам плодовых мушек заниматься любовью? Испытывают ли они оргазм? Мужской оргазм наблюдать легче, чем женский, но, как мы уже убедились, сексуальность самки можно изучить.

То, что нам известно в настоящее время, не слишком обнадеживает. Есть доказательства, что половой акт приглушает либидо у самок плодовых мушек. Исследование, проведенное в 2019 году американскими и канадскими исследователями, показало, что белки в сперме и семенной жидкости, оставшиеся после более раннего спаривания, снижают восприимчивость самки, стимулируя производство яиц и яйцекладку. Кроме того, чувственный опыт совокупления также ослабляет интерес самок к последующим самцам, так называемый «эффект совокупления». Таким образом, и самки, и самцы склонны спариваться только один раз, что способствует репродуктивному успеху обоих партнеров. Это, конечно, не исключает возможность того, что самки могут получать удовольствие от секса, но, похоже, они настроены избежать повторного акта. [Кроме того, отметим, что это связано и со стратегией размножения дрозофил в целом. У млекопитающих копуляция с одним партнером далеко не всегда приводит к оплодотворению самки, у мух же – практически всегда. Поэтому самкам двукрылых нет необходимости искать еще одного самца, логичнее перенаправить жизненные ресурсы для развития потомства и дальнейшей откладки яиц. – Прим. науч. ред.]

И на то есть веские причины. Репродуктивное старение – хорошо изученное явление у людей: фертильность резко снижается в течение четвертого десятилетия жизни женщины. Репродуктивное старение также свойственно и самкам (и конечно же cамцам) плодовых мушек. Это сопровождается снижением способности приносить потомство, продолжительности жизни потомства и желания у самок. Если вы смеетесь при мысли о том, что муха может испытывать снижение либидо, не смейтесь слишком громко. Дофаминовая система, которая связана с удовольствием у позвоночных, включая и людей, по-видимому, влияет на половую восприимчивость самок плодовых мушек.

Спаривающиеся мухи-зеленушки законсервировались в эоценовом янтаре возрастом 41 млн лет из штата Виктория (Австралия). Вечное удовольствие! Фото: Scientific Reports / Stilwell et al., 2020.

Что бы вы ни думали о размножении мух и о том, нравится ли это мухам, можно радоваться тому, что в наши дни такие вещи становятся вопросами рассмотрения для передовой науки. Будет интересно посмотреть, что нового откроют в ближайшие годы, теперь, когда ученые могут свободно исследовать проблему того, доставляет ли секс удовольствие мухе. Если насекомые и вправду наслаждаются сексом, значит, в мире больше удовольствия, чем мы думали.


Автор: Джонатан Бэлкомб. Книга: «Супермухи».
Перевод: Татьяна Землеруб. Издательство: «КоЛибри».

Вас также могут заинтересовать статьи:
Мушка-горбатка стала специалистом по раздавленным улиткам
Самцы западноавстралийских сумчатых мышей массово умирают от секса
Дрозофилы тьмы

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение