Муравьедомуха-цокотуха по лесу пошла и в пещеру зашла

Муравьедомуха, ребят. Звучит как внебрачный гибрид муравьеда и мухи, но на деле это просто муха, которая ученым в свое время почему-то напомнила муравьеда. Авторы описания рода Tamanduamyia в 2014 году отметили, что ассоциация «относится к облику головы этой мухи». Возможно, ее длинный хоботок показался им похожим на вытянутую морду муравьеда, кто этих энтомологов разберет. Как бы там ни было, латинское имя рода сложено из бразильского названия муравьеда и греческого названия мухи.

Самец «муравьедомухи» Tamanduamyia bandeira, описанной в 2014 году.

Четырехпалых муравьедов даже в русскоязычной зоологии именуют тамандуа, и латинское имя у этого рода идентичное – Tamandua. Бразильцы же и трехпалых гигантских муравьедов (Myrmecophaga tridactyla) называют tamanduá, именно этот вид конкретизируя как tamanduá-bandeira или просто bandeira, что по-португальски означает «флаг»: распушенный хвост гигантского муравьеда развевается словно флаг по ветру (а передняя лапа похожа на голову панды, ох уж эти ассоциации). В честь этого муравьеда (а также в честь бразильского биолога Деусиано Бандейры де Альмейды) был назван первый вид «муравьедомухи» – Tamanduamyia bandeira. Насекомое было обнаружено на неком цветочке в национальном парке Серра-дас-Конфузойнс (штат Пиауи), символом которого является гигантский муравьед.

Это муравьед, не муха. И не панда. Гигантский муравьед в зоопарке Копенгагена (Дания). Фото: Malene Thyssen.

С 2014 года эта микромушка оставалась единственным видом рода Tamanduamyia, но 2023-й подарил ей родню – Tamanduamyia bichuettae. Новый вид назван в честь бразильского зоолога Марии Элины Бишуэтт, изучающей пещерную фауну, а нашли его как раз-таки в пещере в муниципалитете Серра-ду-Рамалью (штат Баия). Энтомологи отдыхали у входа в пещеру и на выступе стены вдруг заметили лежащую мушенцию. Неясно, жила ли мушка в пещере или просто пролетала мимо и прилегла отдохнуть под навесом, но если все же верен первый вариант, то это первый пещерный представитель микромушиного семейства Mythicomyiidae. Митикомииды все довольно крошечные создания (0,5–5 мм), и из-за малого размера их часто не замечают, оттого семейство изучено не слишком хорошо – бог весть сколько еще видов не найдено, включая и других муравьедомушек.

Самец и самка «муравьедомухи» Tamanduamyia bichuettae, описанной в 2023 году (длина масштабного отрезка 1 мм), и пещера, где их обнаружили.

Это не единственный «гибрид» мухи с млекопитающим: нам известен еще как минимум один – ежемуха! Так называют представителей семейства Tachinidae, у которых тельце покрыто щетинками, как тулово ежа колючками. А вы каких зверомух еще знаете?


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Neotropical Entomology (Lamas et al., 2023)

Вас также могут заинтересовать статьи:
Самые малюсенькие мухи на Земле
Мушка-горбатка стала специалистом по раздавленным улиткам
Получают ли мухи удовольствие от секса?

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение